Как сделать палатку своими руками?

7

Трудно себе представить хотя бы один продолжительный поход без использования такого снаряжения как палатка. Существует огромное количество видов палаток и их производителей, однако сегодня мы поговорим о том, как сделать палатку своими руками для зимней рыбалки или же для простого летнего похода. Особо отметим, что даже для изготовления простейшей модели потребуется все же нельзя будет обойтись подручными средствами, а придется покупать необходимые материалы, однако, все равно такой вариант обойдется дешевле. Поскольку зимняя палатка для рыбалки своими руками изготавливается сложнее, то об этом мы погорим позже, а пока рассмотрим более простой вариант.

Как сделать палатку своими руками?, фото и выкройка:

Прежде чем разбираться, как сшить палатку своими руками, необходимо приобрести все необходимые материалы. Собственно, самой главной деталью нашего переносного дома будет, конечно же, полог. Поэтому к выбору материала для палатки следует подойти максимально серьезно: он должен быть легким, непромокаемым и крепким. Подойдут для этих целей хлопчатобумажные ткани, тонкий брезент или же современная палаточная ткань с пропиткой (она значительно легче, однако и дороже).

8

На чертеже выше представлена выкройка одноместной палатки, которую можно сделать своими руками. Отметим, что данный чертеж рассчитан на размеры дна 150 на 180 сантиметров. Впрочем, его можно и масштабировать в зависимости от своих потребностей. Изготовление туристической палатки своими руками такого типа достаточно несложно, однако потребуются определенные навыки в кройке и шитье. Особо стоит отметить, что верхушка будет наклонной, а не как в обычных вариантах. С одной стороны это позволяет использовать только одну стойку, а с другой существенно повышает уровень сопротивляемости конструкции из-за снижения парусности. Кроме того, этот вариант позволяет сэкономить порядка 30% основного материала, а значит, уменьшается и общий вес, который будет составлять от двух до пяти килограммов.

Собственно стояк устанавливается только возле входа, а вместо второго используется оттяжка, которая крепится у точки «а». Можно обойтись и вовсе без стояка, а закрепить всю конструкцию к дереву. Для этого достаточно привязать оттяжку в точке «fg» на необходимом уровне к ветке или непосредственно к стволу дерева. Также, для удобства, каркас палатки своими руками можно сделать и в форме буквы «Л» и разместить его на входе.

Помимо самого раскроя, следует остановиться на нескольких особо важных моментах, главную оттяжку, которая и будет держать форму конструкции следует изготовить из прочного капронового шнура или же металлического тросика и вшить между «а-fg» всплошную. Дополнительные шнурки вставляем в точках «b» и «c». В завершение, следует пришить к углам дна специальные петли для крепления колышками.

Колышки и ввертыши для палатки своими руками:

9

Особо стоит сказать об изготовлении колышков и ввертышей для палатки своими руками. В том случае, если вы планируете, походы исключительно летом, колышки можно изготовить из любого легкого материала (чтобы не тяжело было носить). При необходимости, на природе их можно изготовить даже из подручных средств, достаточно подобрать достаточно крепкие ветки и заточить их, чтобы воткнуть в землю. Если же вы хотите сделать колышки или ввертыши самостоятельно так, чтобы они прослужили долго, то здесь придется немного повозиться. Наиболее простым вариантом, является изготовление из длинных и крепких саморезов или же металлических прутков. В случае с колышками, верхушка изделия должна быть загнута в форме крюка (что можно сделать с помощью обычных плоскогубцев). Что же касается изготовления ввертышей, то для этих целей можно использовать металлическую трубку с нарезанной резьбой, либо те же саморезы. Для удобства следует приварить перпендикулярную ручку к изделию.

Как сшить палатку своими руками в виде домика

Рассмотрим еще один вариант. В данном случае речь пойдет о стандартной конструкции в форме домика, которая пользуется большой популярностью у туристов.

Для изготовления туристической палатки своими руками вам потребуется:

  • Палаточная или любая другая качественная и непромокающая ткань (13 м.кв)
  • Шайбы или кольца металлические с диаметром приблизительно 1,3 мм – 15 штук (для крепления 8 и 7 для оснащения)
  • Плетеная веревка 14 метров
  • Лента шириной в два сантиметра – 9 метров
  • Подстилка из прорезиненной ткани – 5,5 метров

Теперь переходим к изготовлению палатки для походов своими руками. В итоге у нас должна получится конструкция, рассчитанная на одного-двух человек, однако ее можно увеличивать, используя куски больших размеров. Итак, на начальном этапе вырезаем два куска ткани размерами 1,8х0,9 метра. Далее отмеряем по длинной стороне 60 сантиметров и повторяем операцию в противоположном углу на другой стороне. Соединяем получившиеся точки нарисованной линией и разрезаем ткань. В результате у вас получится вход в палатку и ее задняя стена.

10

Остальные этапы как сделать палатку туристическую самому можно посмотреть на приведенной схеме. Однако следует сразу предупредить, что пришивать все элементы друг другу нужно очень качественно. Здесь же нам пригодится лента – с ее помощью можно надежно укрепить швы, чтобы они не протекали и не рвались. Для подстилки важно использовать плотную и прорезиненную ткань. Если же вы решили ее сделать из обычной материи, то во время похода следует использовать полиэтилен, который будет необходимо расстилать перед установкой домика. После того как вы сошьете конструкцию как указано на схеме, в брезент следует вшить кольца (по углам) и другую фурнитуру для креплений.

Зимняя палатка для рыбалки своими руками: фото, видео и чертежи.

Чтобы изготовить каркас для палатки своими руками нам потребуются некоторые специфические детали. В частности нам будут нужны:

  • Старые лыжи или же трубки из дюралюминия с сечением порядка 16 мм
  • Трубки с сечением 13 мм (для их изготовления подойдут детские лыжи)
  • Пластиковые или же буковые палочки в качестве стержня диаметром 1 см
  • Соединительные механизмы от раскладушки

11

1-3 — пластиковый или буковый стержень; 2 — стопоры; 4 — канавки для шарика; 5 — соединительные подвижные планки

На начальном этапе необходимо подготовить все запчасти. Для этого, лыжные палки нарезаются на полуметровые куски, шарнирные соединения и заклепки от раскладушки необходимо укоротить до нужного размера, после чего проделать отверстия под трубки. Разметку следует осуществить таким образом, чтобы угол раскладывания получился в упор. Сами отверстия будем делать размером пять с половиной миллиметров.

Особо стоит отметить, что боковые опоры для будущей рыболовной палатки нужно стопорить так чтобы угол был больше 90 градусов. Для этих целей необходимо просверлить, в месте, где трубки будут соединяться между собой, небольшие дырочки (5-5,5 мм). И подготавливаем гнездо. Далее вставить в него металлический шар диаметром в шесть мм, предварительно обработанный смазкой. По окончанию всех манипуляций сверху надвигаем небольшой кусочек резинового шланга с внутренним диаметром 1,3-1,4 см. Также необходимо проделать специальные канавки для шарика в пластиковом или же буковом стержне.

12

1 — подгонка соединений; 2 — стопор из резины и металлического шарика; 3 — способ крепления задней опоры палатки

Каркас для палатки своими руками начинают собирать непосредственно с вертикальной опоры, которую планируется делать сзади конструкции. Далее к шарниру следует присоединить нижние боковые трубки. На завершающем этапе прикрепляем боковые опоры и уже после этого нижние трубки опор. Отметим, что стопоры, описанные выше необходимо собирать непосредственно во время изготовления всей конструкции. Длина всех трубок может немного отличаться, в зависимости от наличных материалов и процесса сборки палатки. Тем не менее, важно чтобы нижние трубки не были длиннее полуметра.

13

1 — растяжки; 2 — молнии; 3 — дно; 4 — петли для соединения тента с трубками; 5 — фартук; 6 — карман.

Передняя стойка собирается по точно такой же схеме, после того как была собрана задняя. Угол под которым расположены трубки в рабочем состоянии следует определять в зависимости от получившегося при сборке предыдущей конструкции. Также можно изготовить тент для палатки своими руками. Для этих целей лучше всего подходит болоньевая ткань, однако можно использовать и полиэтилен. Данную деталь можно как пришить к уже готовому каркасу, так и закрепить другими способами.

Альтернативный вариант как сделать палатку для зимней рыбалки на видео:

 

 

 

 

(Visited 7 307 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта