Устройство для автоматической записи телефонных переговоров.

Основу устройства составляет реле от блокиратора спаренного абонентского комплекта АТСК 50\200(100\2000).Это реле имеет конструктивное замедление (4 слоя луженого медного провода диаметром 0,51 мм). Рассмотрим принцип работы данного устройства.Абонент снял трубку телефонного аппарата. Срабатывает реле К1 и одной парой контактов подключает питание к магнитофону (магнитофон предварительно установлен в положение «Запись»).

Другой парой контактов подключается вход магнитофона к линии. Магнитофон начинает записывать. Абонент приступил к набору номера. При наборе номера рвется абонентский шлейф, но реле при этом не отпускает, так как имеет конструктивное замедление. На ленту записывается набираемый номер. При ответе вызываемого абонента записывается разговор. Когда вызывающий абонент отбивается, реле К1 отпускает и отключает питание и линию от магнитофона. При входящей связи абоненту через данное устройство и вызывные цепи телефонного аппарата протекает индукторный ток вызова. Но реле при этом не срабатывает, так как обмотки зашунтированы конденсаторами. При ответе данного абонента, срабатывает реле К1, и происходят процессы, описанные выше.

В качестве записывающего устройства подойдет любой магнитофон с любым питанием. В качестве эксперимента для питания кассетного магнитофона я использовал сеть 220В, и реле коммутировало это напряжение вполне успешно. Магнитофоном с квазисенсорным управлением можно управлять дополнительными контактами реле. Можно записывать и на компьютер.

Преимущества данного устройства:

1. Не требуется внешнее питание.

2. Работоспособность не зависит от полярности телефонной линии.(это очень важно, так как в распредшкафу можно перевернуть кроссировку и другое устройство может не работать)

3. Высокая грозоустойчивость.

Конденсаторы С3 и С4 защищают вход магнитофона от постороннего напряжения в линии и не позволяют низкоомному входу магнитофона шунтировать телефонную линию. Рабочее напряжение всех конденсаторов 160В. Данное устройство может с напряжением в телефонной линии 60В и 48В.

 

 

(Visited 97 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта