Зеркало своими руками.

В любом мебельном магазине можно приобрести зеркала самых разнообразных форм и размеров. Поэтому с одной стороны, вроде нет необходимости извращаться и делать зеркало своими руками. Но с другой стороны, если вами движет жажда экспериментов, то почему бы не попробовать и не сделать зеркало своими руками. Тем более, что полученные знания и умения могут пригодиться и в будущем, например при ремонте приборов с зеркальными деталями.

2

Если вы ещё со школьной или институтской скамьи помните процесс серебрения зеркальной поверхности, тогда сделать зеркало своими руками для вас не составит особого труда. Если же не помните или, возможно, даже никогда не знали – не расстраивайтесь. Немного терпения, внимательности, аккуратности и вы тоже сможете похвастаться зеркалом «hand-made». Только помните, что работать надо в резиновых перчатках.

Процесс изготовления зеркала своими руками:

  1. Подбираем гладкую стеклянную поверхность. Придаём нашему будущему зеркалу желаемый размер и форму.
  2. Стекло тщательно моем и обезжириваем, используя 15-ти процентный раствор едкого калия.
  3. Дистиллированную воду подогреваем и опускаем туда обезжиренное стекло.
  4. Готовим растворы для серебрения нашего будущего зеркала. Первый: 1.6 грамм азотного серебра смешиваем с 30 граммами дистиллированной воды. По капле добавляем раствор 25% аммиака (пока полностью не расстворится осадок). После этого туда добавляем ещё 100 мл дистиллированной воды. Чтобы у нас получилось зеркало своими руками, соединяем первый раствор с пятью миллилитрами 40% формалина .
  5. Стекло перекладываем в специальную кювету. Сверху наливаем смесь, полученную в пункте 4. После окончания химической реакции (через пару минут) промываем зеркало водой (дистиллированной).
  6. Придаём зеркалу вертикальное положение и сушим при температуре 100-150 градусов. Остывшую зеркальную поверхность покрываем бесцветным лаком из баллончика.
  7. Чтобы сделать зеркальной внутреннюю поверхность, наносим на стекло толстым слоем непрозрачную краску. Все мазки делаем в одном направлении. Для серебрения наружной поверхности, используем специальную ванночку с серебрящим раствором. В неё мы опускаем наше зеркало буквально на 5-10 минут.
  8. Сушим зеркало, придав ему горизонтальное положение.

3

Вот у нас и получилось зеркало своими руками. При эксплуатации помните, что получившаяся серебряная плёнка на поверхности довольно хрупкая и требует бережного, аккуратного обращения.

 

(Visited 169 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта