Как сделать гамак в домашних условиях?

1

В этой статье мы затронем достаточно актуальную сейчас тему. Настал дачный сезон и время отпусков, и каждому хочется провести заветные выходные с удовольствием. Перед тем, как отправиться на дачу, узнайте, как сделать гамак своими руками, на котором можно будет отдыхать у себя на загородном участке. Гамак вы можете связать, сплести, сшить из старой одежды или придумать что-нибудь еще. Мы сейчас дадим вам несколько практических инструкций, но сначала рассмотрим основные требования, предъявляемые к этим предметам для отдыха.

Что нужно знать о гамаках?

Главное в гамаке – это прочность его крепления. Гамаки подвешиваются между садовыми деревьями, столбами или какими-нибудь опорами. При выборе первого варианта необходимо крепиться к стволам деревьев, диаметром не менее 20 см. Когда в качестве опор выступают столбы, они должны быть углублены в землю хотя бы на метр. Следует учитывать, что чем сильнее провисает гамак, тем меньшей будет нагрузка на опоры.

2

Гамак принято вешать на высоте 100-150 см от земли. Между опорами должно быть около трех метров, но не больше. Если вы делаете их сами, сразу предусматривайте, чтобы расстояние между ними было равно длине гамака + 30 сантиметров. Если крепите гамак на уже стоящие опоры, длину гамака можно будет варьировать, сильнее натягивая или отпуская. Также можно привязать изделие чуть выше, сделав более сильный прогиб.

Для крепления гамака своими руками необходимо использовать прочные и толстые веревки диаметром около 8 мм. Не ленитесь закреплять ткань при помощи люверсов, если это необходимо.

3

При изготовлении гамака из шнуров, как на фото, выбирайте хлопчатобумажные нити. В этом случае вы сможете потуже затянуть узлы, а прикасаться к ним вам будет гораздо приятнее, нежели к скользким капроновым. В тех точках, где веревка может перетереться или где она контактирует с деревом, нужно надеть специальный хомут в виде капроновой трубки.

Гамак из готового полотна:

Для начала рассмотрим процесс изготовления одноместного тканевого гамака без реек, как на фото, так как на нем почти нельзя перевернуться и упасть на землю, по которой могли бегать мыши, крысы и прочие малоприятные животные.

4

Материалы и инструменты

  • ткань шириной 100 см и длиной 210 см;
  • шнур для белья толщиной не менее 7-8 мм и длиной 16,5 м;
  • плотная тесьма шириной около 3-5 см и длиной 3,2 м.

5

Приступаем к работе:

Делать гамак своими руками надо поэтапно, ничего не пропуская:

  1. Подшивка ткани со всех сторон.
  2. Разрезание тесьмы на 12 частей (по 10 см в длину каждая). Эти части будут выступать в роли петель, в которые мы проденем бельевой шнур.
  3. Каждую часть тесьмы необходимо сложить пополам и приладить к полотну. Надо сделать так, чтобы концы заходили на полотно хотя бы на 2 см. Полотно должно расположиться между концами тесьмы, а между петлями следует оставить по 20 см.
  4. Прострочите по несколько раз каждую из метель. Используйте хорошие, прочные нитки. От их прочности будет зависеть ваша безопасность. Если нитки порвутся, вы можете упасть на землю и что-нибудь себе повредить.
  5. Отрежьте пару кусков тесьмы длиной 100 см и обшейте ею ту часть полотна, к которой пришиты крючки. Таким образом, вы сможете скрыть основания петель, а гамак получит более привлекательный вид.
  6. Через все петли необходимо пропустить шнур, изготовив стропы. Длина каждой должна составлять 70 см. Смотрите фото ниже.
  7. Теперь необходимо сложить вместе все стропы и перевязать на расстоянии 50-60 см от полотна. В результате у вас должны остаться хвостики, из которых делаем петли. С их помощью гамак закрепим на каркасе.

6

Выбор ткани:

Ткань можно выбрать разную, и можно использовать разные варианты ее декорирования, например, макраме. Как мы говорили выше, лучше обратить внимание на следующие материалы:

  • матрасный тик;
  • брезент;
  • камуфляжная ткань.

7

Синтетические ткани имеют меньший вес, стоят дешевле и отличаются повышенной прочность, однако после первой же ночи в таком гамаке вы поймете, что допустили ошибку. Лежать вам будет удобно, и крысы вас не достанут, однако тело не будет дышать. Следует также отметить, что гамак из натуральных материалов быстрее принимает форму тела.

Подвешиваем гамак:

Чтобы грамотно повесить гамак своими руками, необходимо знать некоторые правила. Например, он должен висеть на высоте от земли в 150-165 сантиметрах. Стойку для гамака своими руками по нашему мастер классу надо вкопать на глубину в один метр, не менее. Стойки, на которых держится гамак, должны располагаться на расстояние 275-300 см друг относительно друга. Если в качестве опор выступают деревья, их стволы должны быть не менее 20 см диаметром.

8

При установке гамака своими руками в квартире, в роли опор выступят стены, а крепежными элементами станут винты.

Плетеный гамак:

Для его изготовления вам потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Канцелярский нож и ножницы.
  • Линейка или сантиметровая лента.
  • Две ланки с отверстиями через каждые 4-5 см диаметром в четыре раза большим диаметра шнура. Края отверстий необходимо сгладить, чтобы веревка не перетиралась. Можно использовать деревянные или металлические планки любой ширины и толщины. Однако длина должна быть не менее 100 см.
  • Хлопчатобумажная веревка или шнур для белья толщиной более 8 мм.

9

Для расчета длины шнура необходимо умножить длину гамака на 3 и умножить на число отверстий в планке. К этому числу следует прибавить 20 м на крепления.

Стадии работ:

  1. На крепежи необходимо отрезать 20 метров, а остальную веревку разрезать на равные 6-метровые куски.
  2. Каждую веревку крепите петлей и узлом на планке.
  3. Оптимальным размером ячейки считается порядка 7 см. Это обеспечивает удобный отдых и предотвращает проваливание или запутывание в гамаке, сделанном по нашему мастер классу.
  4. После завершения создания гамака нужно прикрепить хвосты шнуров узлами к другой планке, а затем к обеим планкам прикрепить крепежи. После этого вы можете повесить гамак на опоры и использовать. Также можете попробовать сделать макраме для декорирования изделия.

10

Бразильский гамак на палках:

При слишком низком подвешивании гамака им смогут пользоваться даже дети и пожилые люди. Перед изготовлением подумайте, как вы будете декорировать гамак. Возможно, вам понравится вариант с макраме.

11

Порядок работ:

  1. Необходимо взять два кусочка ткани размером 200х90 см, пару деревянных палок длиной 90 см, два мотка бельевой веревки по 10 и дрель. Шнурок не будет соприкасаться с телом, поэтому можно выбрать капроновый.
  2. Два тканевых полотна необходимо сшить друг с другом, а короткие срезы подогнуть на два сантиметра и прострочить. Для люверсов делаем разметку через каждые 8,5 см. Заранее продумайте, будете ли вы делать элементы макраме.
  3. В предусмотренные места установите люверсы. Можно сделать по 10 штук с каждой стороны. Если они вам недоступны, можно делать петли из используемой ткани, нарезав 20 квадратов размером 20х20 см. Сложите вдвое и прострочите, а затем хорошенько пришейте их к краям. Через них пройдет веревка, как через люверсы. Металлические крепления отличаются большей надежностью, поэтому лучше использовать именно их.
  4. На палках тоже необходимо сделать разметку, отступив от краев по 2,5 см, а дальше делая отступы по 8,5 см.
  5. Высверливаем дырки диаметром 2 см, чтобы в них легко входил 8-миллимитровый шнур в два ряда.
  6. Нарезаем шнур на куски длиной 1 м и пропускаем каждый из них через проделанное в палке отверстие. После этого запускаем его через люверс и опять через палку. Концы подравниваем.
  7. В полуметре от палки собираем в пучок все шнуры и завязываем в узел, а затем туго затягиваем.
  8. Оплетаем узел и наш гамак готов.

Как мы говорили, для украшения гамака вы можете использовать элементы макраме, а мастер класс по их созданию обязательно появится на нашем сайте.

Ниже представлена видео-инструкция по созданию гамака своими руками:

 

(Visited 1 928 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта