Как сделать шампунь в домашних условиях?

1

Каждая девушка мечтает, чтобы у ее волос был здоровый и красивый вид. Для этого они приобретают множество масок, бальзамов, кондиционеров и шампуней, при этом не обращают внимание на количество химии, которая входит в состав того или иного продукта. Сейчас поговорим именно о шампунях.

Обычно вы читаете, что будет в результате: густота, мягкость, шелковистость, гладкость и так далее, а на текст, который написан маленькими буквами, совсем не смотрите. А там, обычно, перечисляют химические или только натуральные вещества, содержащиеся в шампуне.

Но если вы сделаете шампунь своими руками, то точно будет знать его состав, и сможете избежать множества проблем в будущем.

В чем заключается вред обычных шампуней для волос?

Во всем мире знают, что в изготовлении шампуня, используемого всеми людьми на Земле, входит более 50% вредных веществ – лаурил или лоурет сульфата натрия (SLS). Это вещество почти самое вредное изо всех вещество, входящих в состав косметических продуктов: для волос, тела, лица. SLS является поверхностно активным веществом, которое разрушает структуру белка, который является главным элементом состава волос и кожи. Не взирая на это, его считают дешевым веществом, который добавляется, чтобы шампунь проник в волосы. Практика показывает, что производители шампуней не хотят отказываться от использования данного элемента.

Как сделать шампунь для сухих волос?

  1. Разбейте в миску два яйца, добавьте пять капель растительного масла пятьдесят грамм воды. Хорошенько перемешайте, а затем распределите по коже головы и волосам. Помассируйте кончиками пальцев и спустя сорок-пятьдесят минут смойте теплой водой.
  2. Домашний яичный шампунь.Тщательно перемешайте пять миллилитров нашатырного спирта, сто миллилитров водка, пятьдесят миллилитров воды и два яичных желтка. Полученную смесь массирующими движениями аккуратно вотрите в волосы. Спустя пять минут смойте теплой водой. Можете чуть-чуть упростить рецепт, используйте пятьдесят миллилитров водки, пятьдесят миллилитров воды и один желток.
  3. Залейте водой комнатной температуры одну столовую ложку желатина. Дайте тридцать-сорок минут, чтобы набухло, затем добавьте две капли эфирного масла розмарина или шалфея, а также чайную ложку яблочного уксуса. Все хорошенько перемешайте и вотрите в кожу головы и волосы. Спустя десять минут сполосните волосы теплой водой.
  4. Хорошенько взбейте один желток с двумя чайными ложками касторового масла. После этого вотрите смесь в кожу головы и волосы, хорошенько помассируйте и спустя пять-семь минут смойте.
  5. Домашний шампунь с хлебом.Налейте в миску чуть-чуть кипятка и разомните кусочек черного хлеба. Дайте ему разбухнуть немножко, а затем добавьте яичный желток и тщательно перемешайте. Нанесите на волосы, помассируйте и смойте. Если на волосах после применения этого рецепта останется неприятный запах, то можете его устранить полосканием водой с небольшим количеством горчицы.

Как сделать шампунь для жирных волос?

  1. Домашний шампунь с горчицей.Размешайте до сметанообразной консистенции пятьдесят грамм минеральной воды и пятьдесят грамм сухого порошка горчицы. Смесь, которая получилась, вотрите в кожу головы и волосы, хорошенечко помассируйте и оставьте на 5 минут. После этого смойте и ополосните травяным отваров ромашки, мать-и-мачехи или крапивы.
  2. В малом количестве воды разомните кусок ржаного черного хлеба, чтобы получилась кашица. Смесь, которая получилась, пропустите через сито, а затем нанесите на волосы. Подержите пять-семь минут и смойте.
  3. При помощи кофемолки размолотите сто грамм сухого гороха, добавьте чуть-чуть воды и оставьте в теплом месте на ночь. Потом данную смесь нанесите на волосы и помассируйте. Спустя тридцать минут смойте. Эта шампунь-маска отлично удаляет грязь и жир с волос.
  4. Перемешайте пятьдесят грамм коньяка, две столовые ложки воды и желток. Массирующими движениями вотрите в кожу головы и волосы. Спустя пять минут смойте.

Как сделать шампунь для волос комбинированного и нормального типов?

  1. Через мелкое сито натрите мякоть банана среднего по величине, добавьте яичный желток и две чайные ложки лимонного сока. Все хорошенечко перемешайте и потом нанесите на волосы. После этого помассируйте голову приблизительно пяти-десяти минут, затем смойте. Данный шампунь можете использовать каждый день. Волосы станут послушными, блестящими и мягкими.
  2. Залейте тремя столовыми ложками воды столовую ложку желатина и дайте в течении сорока минут набухнуть. Потом поставьте на водяную баню, дайте растворится, и добавьте два желтка. Вотрите в волосы, помассируйте и спустя десять минут смойте. Волосы потом станут пышными, потому что в шампуне содержится протеин.
  3. Небольшим количеством кефира залейте два-три куска ржаного хлеба и на три часа поставьте в теплое место. Для сухих волос нужно воспользоваться кефиром большой жирности и его необходимо взять немножко меньше, чем хлеба. Для жирных волос – нежирный кефир и немножко больше, чем хлеба. После этого смесь хорошенько перемешайте и нанесите на волосы. Затем ополосните составом из столовой ложки яблочного или лимонного сока и одного литра воды.
  4. Размельчите мякоть одного лимона, апельсина, киви или трех-пяти ягод клубники до однородного пюре. Добавьте чайную ложку меда и желток. Хорошенечко перемешайте и вотрите в волосы. Спустя пять-десять минут смойте.

Траву, эфирные масла и базовые масла для отвара необходимо выбирать исходя из вашего типа волос:

  • Для сухих волос: трава – мать-и-мачеха; эфирные масла – розы, иланг-иланга, лаванды, чайного дерева; масло – виноградных косточек или жожоба.
  • Для жирных волос: трава – тимьян или мята; эфирные масла – лимона, мяты, кедра, розмарина, бергамота; масло – миндаля или виноградных косточек.
  • Для нормальных волос: трава – шалфей; эфирные масла – сосны, нероли, герани, апельсина; масло – миндаля или виноградных косточек.

Храните подобные шампуни можно около недели, а то и больше. Если добавите в него чайную ложку водки, то срок хранения станет три-четыре недели.

И в конце, при повышенной чувствительности кожи головы, если применять традиционные шампуни нельзя, советуем сделать такой шампунь: по две капли эфирных масел шалфея, чайного дерева, розмарина и кедра, чайная ложка касторового масла, пятьдесят миллилитров жидкого глицеринового мыла, две столовые ложки процеженного отвара ромашки. Все перемешайте и вотрите в волосы, помассируйте, подержите десять-пятнадцать минут и смойте. Данный шампунь хранится в холодильнике около двух недель, а чтобы был лечебный эффект, используйте его раз в две недели.

Видео уроки:

http://www.youtube.com/watch?v=AJOjCWcZw2c

http://www.youtube.com/watch?v=MaJ7LEpjjzM

 

 

(Visited 221 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта