Датчик движения своими руками.

Нужен скрытный автономный мини датчик движения на батарейках 12 вольт и инструкция по подключению этого детектора на работе, для сигнализации о внезапном появлении начальника? Зачем покупать датчик движения, когда можно сделать самодельный инфракрасный беспроводной светодиодный датчик движения своими руками в домашних условиях самостоятельно!

1

Здесь мы не будем останавливаться на вариантах создания датчиков движения связанных с уничтожением потенциального нарушителя вашего личного пространства, а поведаем как сделать обычный датчик движения в виде лампы или фонаря, реагирующий на движение и автоматический включающий в помещении свет, а приспособить его для сигнализации и оснастить самодельными лазерами, если вы хоть что-то понимаете в электрических схемах не составит труда.
 

Принцип работы датчика движения

Устройство фиксирует движение в пространстве и передает дальнейший сигнал в зависимости от его типа. Это может быть лампа или смертоносные лазеры для охраны имущества. Время через которое датчик движения выключит сработавший прибор часто зависит от его назначения. Быстрое включение и выключение света из лампы, с подключением к детектору движения, пригодится для обычного освещения лестницы или подъезда. Длительные интервалы подойдут для датчиков предназначенных освещать вам продолжительную работу в гараже, пока вы занимаетесь тюнингом ВАЗ своими руками.

 

Как сделать самодельный датчик движения?

Принципиальная схема детектора движения, работающего от батарейки 12 вольт:

2

Пусть вас не пугают названия. Автодин, сделанный на основе транзистора VT1 по сути и гетеродин и смеситель для сигнала. Во время движения объекта, частота этого сигнала меняется на пару герц и сравнимо с доплеровским смещением.

Благодаря конденсатору С2 и ФНЧ сигнал принимается каскадом, который по сути и фильтр и усилитель одновременно. Потом он при помощи последнего стабилизируется. За регулировки чувствительности отвечает резистор R11.

В качестве компараторов для самодельного детектора движения своими руками подойдут реле К1 и стабилитрон VD3. Так как напряжение не должно упасть ниже отметки в 11 вольт, включить в схему повышающий стабилизатор не будет лишним.


Схема печатной платы для работы датчика движения:

3

Во время изготовления платы не забудьте отшлифовать антенну (она расположена на верхней части схемы) и, чтобы она не окислилась при использовании, нанести на неё слой ацетонового или спиртового раствора канифоли.

Намотка катушек L1 и L2 состоит из 12 витков провода под названием ПЭЛ 0,23. В качестве корпуса для датчика движения может выступить что угодно, лишь бы пропускало вспышки светодиода VD5. Подойдет и обыкновенная мыльница из пластмассы.


Инструкция по подключению датчика движения

При подключении самодельного датчика движения для сигнализации для охраны вашей коллекции самодельных поделок места лучше потолка не найти. Потолочный датчик обладает самым большим углом обзора. Инструкция в виде схемы подключения детектора движения к электросети детектор движения:

4

Как устроен датчик движения и принцип его работы смотри в этом видео:

 

(Visited 13 714 times, 1 visits today)

1 комментарий

  1. Иван's Gravatar Иван
    25 сентября, 2015    

    Мало того, что не указали ссылки на автора: Исаева Александра из Железногорска-Илимского, так ещё и всё безбожно переврали, начиная с названия.
    Если Obect007 абсолютно некомпетентен (мягко выражаясь) в электронике, то нечего и пытаться!

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 707 подписчикам.

Статистика сайта