Как сделать светодиодную гирлянду своими руками?

3

Светодиодные гирлянды — главный атрибут новогодних праздников. Они превращают унылый зимний пейзаж в сказочное пространство. Этот вид иллюминации используется и в условиях улицы, и в помещениях. Навешивается светодиодная гирлянда на елку, стены, перила, карнизы и иные конструкции.

Что понадобится для монтажа светодиодной гирлянды

Диоды бывают разной мощности. Предназначенные для уличного использования имеют более высокий КПД, так как подаваемую энергию преобразуют в большей степени в свет, а не тепло. Диоды для помещений работают с меньшей мощностью, но выдают не менее яркий и чистый свет.

Светодиодная гирлянда, своими руками собранная, станет настоящим украшением праздника. Для ее изготовления потребуются:

  • светодиоды на 20 мА;
  • провод сечением 0,5 или 0,25 мм;
  • блок питания 6V;
  • резистор на 100 Ом;
  • паяльник (желательно с тонким жалом);
  • нож кухонный или канцелярский;
  • прозрачный силиконовый герметик;
  • пистолет для герметика;
  • канифоль;
  • припой.

Изготавливаем гирлянду из светодиодов

Самая простая схема гирлянды на светодиодах — последовательное соединение всех ее элементов. С этой задачей справится любой, так как для ее выполнения не требуется наличие знаний электроники и электрики. Главное — точно следовать инструкции.

  1. В начале работы решают, на каком расстоянии должны находиться диоды.
  2. Далее, раскручивают провод и маркером отмечают местоположение светодиодов. Оптимально, если одна точка освещения будет отстоять от другой на 20-25 см.
  3. Там, где находятся метки, острым ножом срезают верхнюю часть изоляции провода. Достаточно оголить участок длиной 2-3 см.
  4. На очищенную часть провода наносят канифоль и немного припоя. Это облегчит процесс крепления светодиода.
  5. К образовавшемуся наплыву подносят ножки диода и припаивают их к проводу. Но такое крепление для гирлянды не очень надежно. Поэтому используют усиливающую фиксацию, которая одновременно закроет оголенную часть провода.
  6. Берут неширокий скотч, отрезают полоску длиной 3-4 см и аккуратно обертывают ею светодиод. Сделать это нужно так, чтобы он оказался в своеобразном «кармашке» и уверенно держался на проводе. Так поступают с каждой точкой освещения на протяжении всей гирлянды.
  7. С помощью специального пистолета верхнюю часть «кармашка» закрывают прозрачным силиконовым герметиком. После этой процедуры свет диодов будет более насыщенным и ярким.
  8. Присоединяют резистор и блок питания.

 

Эта гирлянда из светодиодов, своими руками изготовленная, может быть применена и для уличной иллюминации. Но в этом случае рекомендуется использовать блок питания на 8-12V. Схема светодиодной гирлянды крайне проста. Но есть такие, для воплощения которых понадобится знание электроники.

4

Светодиодная гирлянда на литиевых батарейках

Гирлянда из светодиодов на литиевых батарейках необычайно эффектна: при перемещении она оставляет за собой яркий разноцветный шлейф. Используя этот вид иллюминации можно создавать в воздухе оригинальные узоры. Эта гирлянда устойчива к ветру и осадкам. Для ее изготовления понадобятся:

  • разноцветные рассеивающие свет 10 мм диоды;
  • магниты диаметром 1,3 мм и толщиной 3 см;
  • неширокий скотч;
  • литиевые батарейки CR2032 3V;
  • любой клей на эпоксидной основе.

Так как сделать гирлянду светодиодную непросто, понадобятся внимательность, терпение, навыки пайки и точное следование инструкции.

Как сделать гирлянду на литиевых батарейках

  1. Прежде всего нужно протестировать диоды, чтобы узнать, насколько ярко они будут светить от литиевого источника питания. Для этого более длинную ножку светодиода нужно присоединить к положительному полюсу батарейки, а более короткую — к отрицательному. Соответственно, анод — к «+», катод — к «-».
  2. В таком положении обертываем диод и батарейку двойным слоем скотча.
  3. К положительному полюсу батарейки прикладывают магнит и тоже закрепляют его скотчем.
  4. Фиксируют каждый диод на тонком проводе.

 

Как сделать гирлянду «бегущие огни»

Для изготовления иллюминации типа «бегущие огни»понадобится три гирлянды, в каждой из которых присутствуют несколько групп параллельно подсоединенных диодов. Для создания и управления эффектом «бегущего огонька» используется трехфазный мультивибратор на транзисторах VT1-VT3. Для облегчения его запуска в плече на транзисторе VT2 установлен конденсатор емкостью 0,1 мкФ.

Питание автомата обеспечивает двухполупериодный выпрямитель, реализованный с помощью диодов VD1- VD4. Гирлянду можно смонтировать в виде квадрата на листе оргстекла толщиной не менее 5 мм. Панно можно вывесить на улице или в помещении. Эти светодиодные гирлянды, фото которых можно увидеть на сайтах новогодней тематики, очень эффектны. Но для новичка в электронике будет непросто реализовать эту довольно сложную схему.

5

 

 

(Visited 347 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 783 подписчикам.

Статистика сайта