Передача звука через лазер. Лазерный передатчик за пару минут своими руками из подручных средств.

84

Поздравляю всех с пятницей! Хочу предложить вам очень интересное занятие -испытать лазерный передатчик. Собирается он за пару минут -буквально на коленке,для сборки передатчика нам потребуется минимум деталей, а именно:

  1. Ферритовое кольцо (примерно 2 см в диаметре,подойдёт любое)
  2. Проволока — 0,5 мм (размер проволоки не критичен)
  3. Штекер «миниджек» 3,5 мм (2 шт.)
  4. Провода
  5. Лазерная указка.
  6. Солнечный элемент (батарея)
  7. Батерея типа «Крона»
  8. Переменный резистор (любой от 3кОм).

Вначале о конструкции. Звуковой сигнал подается от мобильного телефона или пк, то есть нам нужен маломощный источник звука с мощностью меньше ватта. Затем сигнал поступает на первичную обмотку трансформатора. Из вторичной обмотки выходит тот же сигнал, и «усиливается» при помощи аккумулятора, затем сигнал поступает на лазерный диод.

85

Луч лазера направляют на фотоприемник (солнечная батарея), который в свою очередь подключен к входу усилителя мощности низкой частоты. Таким образом, музыка передается без проводов на несколько метров. Должен сказать, что устройство выполняет довольно качественную передачу звука и искажения в трансформированной музыке не наблюдаются, правда низкие частоты получаются не очень мощными.

86

На ферритовое кольцо наматывается 2 обмотки — одна больше 30 (количество витков), другая поменьше 20 витков.

87

К меньшей обмотке припаиваем штекер миниджек, предварительно соединив левый и правый каналы. К другой обмотке припаиваем последовательно лазерную указку, резистор и питание (крона).

88

К выводам солнечной батареи припаиваем штекер «мини джек» опять же соединив оба канала.

89

Теперь осталось подключить плеер или телефон к передающей части, а приемную к аудио усилителю, и наслаждаться этим крутым девайсом.

90

Такой прибор отличный аксессуар для компьютера, представьте себе на компе играет музыка а усилитель мощности не подключен кабелем к компьютеру, друзья будут в шоке когда увидят сие чудо, согласитесь действительно чудный приборчик, таким образом также можно передавать разговор, нужно просто подать на вход устройства сигнал от микрофона (с предварительным усилителем) и в итоге получаем беспроводной телефон или рацию, или отличный жучек для малых дистанций, позже расскажу, как передать звук на более дальние дистанции таким же способом.

 

 

 

(Visited 2 961 times, 2 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта