Шумомер своими руками.

Самодельный шумомер выполнен в виде игрушечного домика для паука и может использоваться для контроля за соблюдением тишины в классе, в котором отсутствует учитель (например, во время урока). Учитель, выходя из класса, настраивает прибор на определенный уровень шума. Для того чтобы не «разбудить» паука, дети должны сидеть тихо и не шуметь. Если паук спокойно «спит» в своем домике, значит, дети сидели спокойно, и их можно похвалить. Если же в отсутствие учителя дети в классе начинают разговаривать, ходить по классу, уровень шума повышается и из домика вылезает паук с горящими глазами. Придя в класс, учитель закрывает крышку домика, паук «прячется» обратно и «засыпает». Самодельный шумомер может быть интересен для использования в начальной школе, особенно в первом классе. Он поможет учителю поддерживать тишину в классе в игровой форме, что может способствовать более легкой адаптации первоклассников к школе.

Шумомер состоит из:
* корпуса, изготовленного из пластикового короба «Легрант»;
* электронной схемы;
* электромеханического устройства, выполненного из привода CD – ROM;
* встроенного элемента питания (батарейка типа «ААА» — 3 шт.)

24

Принцип работы шумомера указан на рис. 1. Основой схемы является микросхема уровня напряжения ДА1 KIA6966S, которая совместно со светодиодами HL 3 — HL 8 является индикатором уровня сигнала. Громкий звук, попадая в микрофон, усиливается им, преобразовывая его в электрический сигнал, который через переменный резистор (играющий роль грубой подстройки чувствительности прибора) и конденсатор приходит на базу транзистора КТ3102Б. Транзистор, в свою очередь, максимально усиливая отправляет сигнал через конденсатор и резистор 100 ОМ на вывод 7 микросхемы ДА1. К выводу 5 подключен общий провод; к выводу 9 — 4,5V элемента питания, состоящего из трех батареек типа ААА.

Как только уровень звукового сигнала достигает максимальной амплитуды, зажигается самый верхний в светодиодном столбце светодиод, и с вывода 6 микросхемы ДА1, поступает электрический сигнал, который открывает транзистор КТ3107Б. В эту же цепь включен переменный резистор, играющий роль точной настройки прибора. Транзистор, в свою очередь, открывает мощный транзистор КТ816Г, который и запускает двигатель с приводом CD-ROM.

Каретка CD-ROМ, перемещаясь в верхнее крайнее положение, в верхней его точке замыкает контакты SB1, что приводит к вспыхиванию светодиодов HL1-HL2. Схема электрическая дополнена контейнером для трех батареек типа ААА и тумблером питания.

25

Механический самодельного шумомера выполнена из привода лазерной головки неисправного CD-ROM, из которого удален лазер. К каретке прикреплена проволока, играющая роль рычага открывания крышки прибора, к которой приклеен игрушечный паук со вставленными красными светодиодами на месте глаз. На передней панели корпуса предусмотрены элементы управления: тумблер питания, регулятор чувствительности и светодиодный индикатор уровня звукового сигнала.

Управление шумомером осуществляется в следующей последовательности:

  • — регулятор чувствительности выворачивается в крайнее правое положение;
  • — производится включение прибора при помощи тумблера питания;
  • — на индикаторе уровня загорается самый нижний светодиод;
  • — затем плавным перемещением регулятора чувствительности зажигаем 4-5 нижних светодиодов и оставляем прибор в режиме контроля за уровнем шума.

26

Если уровень шума увеличится, то светодиодный индикатор уровня вспыхнет всеми светодиодами, что приведет к срабатыванию электрической схемы и запуску двигателя CD-ROM. Каретка CD-ROM вытолкнет крышку и приклеенного к ней паука. При полном открывании крышки у паука вспыхнут глаза. Отключение шумомера производится тумблером питания и плавным закрыванием крышки (чтобы исключить поломку шестеренок) привода CD-ROM. Для того чтобы заменить элементы питания, откручиваем нижнюю крышку прибора.

 

 

(Visited 1 539 times, 4 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 707 подписчикам.

Статистика сайта