Как сделать глобус своими руками?

Глобус — отличная поделка для ребенка, который знакомится с основами географии. Изготовив такую вещь, он сможет на практике понять, что представляет собой наша планета и каков ее рельеф. А теперь давайте узнаем, как помочь ребенку сделать поделку глобус своими руками.

1

1. Приготовьте воздушный шар нужного размера. Важно, чтобы он был плотным и округлой формы.

 

2
2. Надуйте его и завяжите хвостик.

3

3. Установите шар на подставку, чтобы он не катился в процессе работы. В качестве такой подставки можно использовать любую посуду подходящего размера.

4

4. Как правило, сделать глобус из бумаги лучше всего, используя папье-маше. Но можно немного упростить задачу, использовав обычные газетные листы. Подготовьте материал, нарезав газеты на узкие полоски.

5

5. Затем окунайте кисть в пва (клейстер) и клейте на него полоски, обматывая шарик по всей его площади. Старайтесь, чтобы газеты ложились ровно, без бугорков. Обмотайте шар в несколько слоев.

6

6. Таким образом обклейте весь шар полностью, оставив снаружи лишь его хвостик. Дайте заготовке для глобуса как следует высохнуть — и спустя сутки у вас в руках будет твердый круглый шар из папье-маше. Хвостик затем можете обрезать.

7

7. Теперь нужно нарисовать очертания континентов. Школьник сможет справиться с этой задачей самостоятельно, а детям помладше потребуется помощь. Чтобы верно нанести линии, лучше использовать для образца круглый глобус, а не плоскую карту.

8

8. Сначала наметьте линии простым карандашом, а затем наведите черным маркером.

9

9. Раскрасьте глобус красками, причем лучше использовать для этого непрозрачную гуашь. Поскольку на поделке будет представлена физическая карта мира, обозначьте зеленым цветом равнины в пределах континентов.

10

10. Коричневый цвет, как известно, символизирует горные вершины.

11

11. Синим оттенком на глобусе обозначим моря и океаны. Смешайте краску различных оттенков, от голубого до темно-синего, чтобы показать различную глубину водоемов.

12

 

 

 

 

(Visited 4 521 times, 3 visits today)

2 комментариев

  1. Obect007's Gravatar Obect007
    22 июня, 2015    

    А вот в шестом пункте написано: 6. Таким образом обклейте весь шар полностью, оставив снаружи лишь его хвостик. Дайте заготовке для глобуса как следует высохнуть — и спустя сутки у вас в руках будет твердый круглый шар из папье-маше. Хвостик затем можете обрезать.
    А как можно потом обрезать хвостик, ведь воздушный шар же лопнет?

    • admin's Gravatar admin
      29 июня, 2015    

      Так он потом внутри уже нужен не будет! Форма то затвердеет !

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 707 подписчикам.

Статистика сайта