Как сделать походную сумку — холодильник своими руками?

Походный холодильник – полезная вещь, которой стараются обзавестись любители отдыха на природе, туристы, автомобильные путешественники. Действует сумка-холодильник по принципу термоса – и напитки, и продукты в ней сохраняются холодными довольно долгое время.
3

 

Сумка-холодильник по сути является простой ручной кладью со слоем утеплителя внутри. Тем, кто хотел бы приобрести такую вещь, но останавливается из-за ее немалой цены, можно попробовать изготовить походный холодильник самостоятельно. 

Изготовление сумки-холодильника своими руками:



Чтобы изготовить походный холодильник, понадобится ненужная сумка и кусок утеплителя. Например, отлично подойдет вспененный полиэтилен – утеплитель белого цвета, у которого одна сторона покрыта слоем фольги. Купить его несложно в любом из строительных магазинов. 

Превращение обычной сумки в холодильник занимает совсем немного времени. Из утеплителя надо выкроить внутреннюю обшивку – получится как бы крест, у которого лучи должны совпадать по размеру со стенками сумки, а место их перекрестья по размеру должно соответствовать донышку. Один из лучей будет длиннее противоположного – это для крышки. Фольгированный слой утеплителя должен быть обращен лицом к мастеру.
При раскраивании утеплителя надо учитывать, что после того как конструкция склеена, она должна вставляться в сумку без труда. Поэтому выкройку лучше делать на 5-7 см меньше, чем размеры сумки. Боковины скрепляются при помощи скотча. Их надо тщательно и аккуратно закрепить как с наружной стороны, так и с внутренней. Скотч жалеть не надо – от того, насколько качественно будет выполнено склеивание, зависит сохранность продуктов. Если стенки конструкции не будут прилегать друг к другу как можно прочнее, на термический эффект рассчитывать не стоит.

 

Как сделать «аккумуляторы холода»

 

Чтобы сумка-холодильник функционировала должным образом, понадобится изготовить для нее аккумуляторы холода. Из того что можно найти в домашних условиях, прекрасно подойдут небольшие пластиковые бутылки. Каждую из них надо заполнить концентрированным раствором соли. Чтобы приготовить раствор, на один литр воды соли надо брать шесть столовых ложек. Готовый раствор разливают по бутылкам и замораживают все в морозилке.

Для лучшей сохранности можно каждый из продуктов обернуть бумагой, газетой. Все должно лежать внутри как можно плотнее. Сумку-холодильник, в которую уже уложены продукты, лучше без крайней необходимости не открывать – так холод лучше сохраняется. Есть и много других способов, позволяющих увеличить термоизоляцию.

 

 

 

(Visited 557 times, 1 visits today)

2 комментариев

  1. Obect007's Gravatar Obect007
    30 мая, 2016    

    А что если взять какую — нибудь сумку и обклеить её изнутри несколькими слоями фольги, то походная сумка — холодильник не получится?

    • admin's Gravatar admin
      31 мая, 2016    

      Нет, фольга — металл, она сильно проводит температуру! А пенопласт например практически не проводит температуру..

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 707 подписчикам.

Статистика сайта