Цветочная клумба своими руками.

1

Имея дачный участок, территорию вокруг коттеджа или просто место под балконом квартиры в многоэтажке, хочется их облагородить, чтобы душа ликовала и глаз радовался. А что нас радует? Явно не голая земля с сорняками. Красивый цветник, креативно оформленная клумба – вот они способны поднять настроение с самого утра. Растения, цветы могут быть какими угодно. Все зависит от ваших предпочтений и климатических условий. А вот красиво, со вкусом оформить саму клумбу, используя подручные материалы, можно и самим. И для этого не нужно приглашать ландшафтного дизайнера. Во всяком случае, не на этом этапе.

Как и из чего можно сделать клумбу? Можно просто насыпать грунт, вокруг поставить заборчик. А можно использовать любые материалы: пластик, использованные автошины, кирпич, камень, отслужившую своекухонную утварь. Просто посмотрите на них под другим углом, и вы сами поймете, каким образом можно применить каждую вещь. И тогда вы получите уникальный, оригинальный дизайн клумбы своими руками, фото идеи некоторых преобразований вам в этом помогут.

Создаем идеальную клумбу

Приняв решение разбить клумбу или несколько на участке, стоит помнить, что цветником можно объединить все элементы ландшафтного дизайна в одно целое. А в неумелых руках клумба будет выглядеть одиноким островком, никоим образом не сочетающимся с остальными элементами участка. Красивым, но чужеродным. Поэтому нелишним будет овладеть секретами организации идеальной клумбы.

Секрет 1. Завершенность

Относитесь к своему участку, как художник к полотну. Не старайтесь за один раз охватить весь участок, а разбейте его на зоны. Так ваш труд будет более плодотворным.

Если вы разбиваете продолговатую клумбу, не стоит всю ее засаживать цветами, особенно разными. Высевайте вперемежку цветущие и декоративные растения (они неплохо сочетаются вместе), многолетники и однолетники (однолетники очень красивые, но цветут один год, а за счет многолетников не будут видны проплешины).

2 3

Секрет 2. Многоярусность

Если ваша клумба будет разбита не в центре участка, а, к примеру, подле дома или забора, надо, чтобы видны были и дальние растения, цветы, и ближние. Впрочем, это правило пригодится и для центрального цветника.

  • Сзади высаживаем высокие цветы и растения. В центральной клумбе они должны находиться по центру.
  • Средний ряд отводим под среднерослые цветы. Они должны быть яркими и красивыми, потому что именно к ним будет приковано внимание.
  • На переднем плане сажаем низкорослые или покрывные растения. Они будут служить обрамлением для растений со второго ряда.

4 5

Секрет 3. Эскиз клумбы

Клумба может быть монохромной и разноцветной. И та, и другая будет красивой, но цветная, согласитесь, станет настоящим украшением сада.

Поэтому берем лист бумаги и цветные мелки или карандаши и прорисовываем эскиз клумбы в масштабе.

  • Сначала рисуем форму будущей клумбы.
  • Затем разбиваем ее на сектора.
  • Раскрашиваем каждый сектор в цвет, который нравится.
  • Теперь под цвет сектора подбираем цветы и растения. Выбирайте растения с разным периодом цветения. Тогда ваша клумба до поздней осени будет цветущей и зеленой.

Ниже можно увидеть варианты эскизов для угловых и круговых клумб.

6 7 8

9 10 11

Разновидности клумб

Декоративные и цветущие растения подбираем с учетом желаемого конечного результата. Для этого сначала определяемся с видом клумбы

  1. Регулярная клумба. Цветы подбираются таким образом, чтобы совпадали дата и период цветения. На таких цветниках обычно граница между цветами четко видна.
  2. Нерегулярные клумбы. Здесь одни растения отцветают, но начинают цвести другие.
  3. Традиционный цветник. Он как калейдоскоп: на протяжении всего периода цветения клумба несколько раз меняет окраску.  Начинает цвести с первоцветов, крокусов и нарциссов и заканчивает георгинами, хризантемами и астрами, которые будут радовать и осенью.
  4. Цветник-хамелеон. Это разновидность традиционного цветника. Но в данном случае смена цветов и оттенков более заметная.
  5. Моноклумбы. На них выращивают только определенные цветы, не разбавляя их ни другими сортами, ни другими оттенками.
  6. Ковровые клумбы. Для них нужно площадь больше, чтобы с помощью низкорослых цветов и декоративных растений создать определенный узор.
  7. Вертикальные цветники. Емкости, в которые высаживаются цветы, закрепляются на вертикальной ограде или заборе, лестнице. Хорошо смотрятся вьющиеся растения, которые обычную стену способны превратить в водопад цветов.
  8. Круговая клумба. Ее можно сделать и отдельно, и вокруг плодовых деревьев. Растения высаживаются по принципу многоярусности.

12 13 14

Используем старые автопокрышки

Найти старые шины не составит труда. Мало того, владельцы шиномонтажа еще и спасибо вам скажут за размусоривание.  А мы пустим их на хорошее дело.

Простая клумба

Для самого простого варианта клумбы из шин понадобится 4 покрышки одного диаметра.

  • Три покрышки разрезаем пополам и окрашиваем в различные цвета.
  • Их нужно будет немного вкопать в землю, образовав этими половинками лепестки цветка.
  • В середину насыпать земли и вкопать 4-ю окрашенную покрышку (ее не нужно разрезать).

Получили клумбу, состоящую из 7-ми сегментов. Просто и креативно.

15

Клумба посложнее

Из одной покрышки может получиться неплохая клумба-ваза.

  • На покрышке рисуем контур будущей клумбы-вазы. Он может быть лепестками, зигзагом, прямым, волнистым.
  • Вырезаем по контуру.
  • Серединку вытаскиваем, но не выбрасываем. Она послужит ножкой вазы.
  • Теперь полуфабрикат нужно вывернуть наизнанку, прицепить к диску вырезанную сердцевину.
  • Выкрашиваем в любой цвет, устанавливаем клумбу, наполняем грунтом и высеваем цветы.

Клумбу из шины можно задекорировать таким образом, что издали даже заметно не будет, что она резиновая.

16
Имея несколько шин разного диаметра, можно создать многоярусную клумбу. Примеры идей ниже.
17 18
http://www.youtube.com/watch?v=J18Db8TNfLY

Клумба-ручеек

Красиво и необычно смотрится клумба-ручеек. Сделать ее не сложно.

  • Насыпаем грунт так, чтобы исток “ручейка” немного на возвышении.
  • Устанавливаем наверху какой-нибудь сосуд.
  • Насыпаем немного земли в него и далее по руслу.

Лучше, если ручеек будет не прямым, а извилистым.

  • Высаживаем однолетники или многолетники. Выбирайте цветы невысокие с обильным цветением.

19 20 21

Забор для клумбы

Клумба из покрышек предполагает высадку растений в ограниченное пространство. А можно посадить цветы в открытый грунт, а затем облагородить сам цветущий участок. Как? Поставив заборчик. Не нужно лететь в строительный магазин за рейками. Все это можно найти под руками.

Забор из бутылок

Для такого забора понадобятся пластиковые или стеклянные бутылки. Если ПЭТ тара прозрачная, внутрь засыпаем цветной песок.

Получаем его следующим образом. Восковые мелки или пищевые красители для пасхальных яиц, анилиновые красители для одежды растворяем в воде. Засыпаем туда песок. Нужно некоторое время, чтобы песок вобрал в себя краску. Затем воду сливаем, песок высушиваем и засыпаем в бутылки слоями.

Закрываем бутылки крышечками и вкапываем горлышком в землю. Впрочем, бутылки можно и просто покрасить водостойкой краской, не заморачиваясь с песком.

22 23

Забор из шифера и профнастила

Не выбрасывайте профнастил и остатки шифера после ремонта крыши – они вам пригодятся. Покрасив и вкопав в землю, вы получите дешевые и красивые заборчики для цветников.

  • Для забора из шифера нужно выкопать ров, поставить в ров куски шифера с нахлестом. Чтобы внешний края не оттопыривался, зафиксируйте его железным прутом или прикрутите друг к другу болтами. Теперь можно землю подсыпать в ров и утрамбовать ее. Перед началом работы покрасьте шиферины в нужный цвет.
  • Для забора из профнастила нам еще понадобятся бутылки. Сам профнастил – материал не такой жесткий, как шифер, к тому же намного тоньше. Чтобы он не болтался в траншее и на ветру, дополнительно фиксируем профнастил бутылками, вкапывая их в ров. Далее по аналогии с шифером.

Это только некоторые варианты заборов. Ограды же из спилов бревен, кирпича, досок, бордюрной ленты – первое, что приходит в голову.

24 25 26

Интересные идеи по оформлению клумбы

Посмотрите вокруг. Сколько есть вещей, которые по-хорошему давно пора выбросить. Но немного поколдовав над ними, можно сделать необычные клумбы. Что же можно использовать?

  1. Прохудившиеся резиновые сапоги и ботинки.
  2. Кровати и деревянные тачки на колесиках.
  3. Плетеные, кованые корзинки.
  4. Чайники, горшки и кастрюли, тазы. Их можно расписать, наклеить марблз (стеклянные полусферы), обложить мозаикой.
  5. Старый пень или спил толстого дерева. Выковыряйте у него сердцевину, засыпьте внутрь грунт и высадите цветы.

Включайте фантазию на полную мощность, привлекайте к творчеству детей и внуков и создавайте красивые, оригинальные, долгоцветущие и зленные клумбы и цветники.

27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

 

 

(Visited 2 079 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 707 подписчикам.

Статистика сайта