Беспроводная зарядка для телефона своими руками

24

Принцип работы системы беспроводной зарядки достаточно прост. Устройство состоит из двух частей (контуров) — передатчика и приемника. Роль зарядного устройства играет передающий контур.

Приемный контур (плоская катушка с выпрямителем) находится в самом телефоне. Передатчик сделан в виде небольшой подставки, внутрь которого находится передающая катушка.

25

Рис.1 Схема беспроводной зарядки

Электрическая энергия передается из одного контура в другой методом индукции, возникший во втором контуре ток выпрямляется и подается на аккумулятор. В качестве выпрямителя можно использовать буквально любой маломощный диод шоттки (с малым падением напряжения на переходе).

Передатчик

Схема передатчика проста и понятна. Обычная схема блокинг-генератора на одном транзисторе. Оправа для намотки передающей катушки диаметром 7-10 см. На оправу мотаем 40 витков медной проволоки диаметром 0,5мм. Обмотка имеет отвод от середины. Сначала аккуратно мотаем 20 витков, затем провод скручиваем, делаем отвод и в том же направлении мотаем остальные 20 витков.

26

Рис.2 Катушка передающего контура

Транзистор абсолютно любой, можно использовать и полевые и биполярные, с полевыми чуть быстрее заряжается. Для примера, можно применить полевые ключи серии IRFZ44/48, IRL3705, IRF3205. Из биполярных можно использовать отечественные: КТ819, КТ805, КТ817, КТ815, КТ829. Выбор не критичен. Можно также использовать и транзисторы прямой проводимости, но в этом случае придется поменять полярность питания.

Номинал базового резистора не критичен (22 Ом-830 Ом).

27

Рис.3 Передающий контур

Приемник

Для приемного контура необходимо изготовить плоскую катушку, которая состоит из 25 витков провода 0,3-0,4мм. Катушку удобно мотать на небольшом куске пластмассы, витки постепенно нужно укрепить при помощи суперклея, работа достаточно утомительная и требует аккуратности. После намотки отделяем катушку от пластмассового каркаса, на который она была намотана. Это удобно делать при помощи монтажного ножа или лезвием.

28

Рис.4 Приемная катушка

Далее приемный контур можно подключить через диод SS14, последний является высокочастотным кремниевым диодом в SMD исполнении, к разъему зарядного устройства телефона или напрямую к аккумулятору.

29

Рис.5 Телефон с вмонтированным в него приемным контуром

Подключение напрямую к аккумулятору телефона не очень хорошо тем, что контроллер заряда телефона не будет показывать, что телефон заряжается. С телефоном все завершено, теперь можно поставить заднюю крышку на место.

Время зарядки напрямую зависит от мощности источника питания, в данном случае было использовано заводское зарядное устройство подопытного телефона. Устройство обеспечивает выходное напряжение 5 Вольт, при токе 350 мА.

Такая беспроводная зарядка для данного телефона работает безотказно и полностью заряжает мобильник за 7 часов. Ускорить время зарядки можно умощнением схемы если использовать более мощный блок питания и намотать контура более толстым проводом.

 

(Visited 800 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 706 подписчикам.

Статистика сайта