Простой преобразователь инвертор 12-220 своими руками

В последнее время все больше людей увлекается сборкой инвертеров (преобразователей) своими руками. Предложенная сборка способна выдать мощность до 300Вт.

1Простой преобразователь 12-220 своими руками

В качестве задающего генератора задействован старый и добрый мультивибратор. Разумеется, такое решение многим уступает современным высокоточным генераторам на микросхемах, но давайте не забудем, что я стремился максимально упростить схему так, чтобы в итоге получился инвертор, который будет доступен широкой публике. Мультивибратор — не есть плохо, он работает более надежно, чем некоторые микросхемы, не так критичен к входным напряжениям, работает при суровых погодных условиях (вспомним TL494, которую нужно подогревать, при минусовых температурах). Трансформатор использован готовый, от UPS, габариты сердечника позволяют снять 300 ватт выходной мощности. Трансформатор имеет две первичные обмотки на 7 Вольт (каждое плечо) и сетевую обмотку на 220 Вольт. По идее, подойдут любые трансформаторы от бесперебойников. Диаметр провода первичной обмотки где-то 2,5мм, как раз то, что нужно.

2Простой преобразователь 12-220 своими руками

Основные характеристики схемы

Номинал входного напряжения — 3,5-18 Вольт
Выходное напряжение 220Вольт +/-10%
Частота на выходе — 57 Гц 
Форма выходных импульсов — Прямоугольная 
Максимальная мощность — 250-300 Ватт.

Недостатки

Долго думал какие у схемы недостатки, на счет КПД, оно на 5-10% ниже аналогичных промышленных устройств. 
Схема не имеет никаких защит на входе и на выходе, при КЗ и перегрузке полевые ключи будут перегреваться до тех пор, пока не выйдут из строя. 
Из за формы импульсов, трансформатор издает некий шум, но это вполне нормально для таких схем.

Достоинства

Простота, доступность, затраты, 50 Гц на выходе, компактные размеры платы, легкий ремонт, возможность работы в суровых погодных условиях, широкий допуск используемых компонентов — все эти достоинства делают схему универсальной и доступной для самостоятельного повторения. 

Китайский инвертор на 250-300 ватт, можно купить где-то за 30-40$, на этот инвертор я потратил 5$ — купил только полевые транзисторы, все остальное найдется на чердаке думаю у каждого.

3Простой преобразователь 12-220 своими рукамиЭлементная база

В обвязке минимальное количество компонентов. Транзисторы IRFZ44 можно с успехом заменить на IRFZ40/46/48 или на более мощные — IRF3205/IRL3705, они не критичны.

Транзисторы мультивибратора TIP41 (КТ819) можно заменить на КТ805, КТ815, КТ817 и т.п.

С успехом подключал к этому инвертору телевизор, пылесос и другие бытовые устройства, работает неплохо, если устройство имеет встроенный импульсный БП, то вы не заметите разницы в работе от сети и от преобразователя, в случае запитки дрели — запускается с неким звуком, но работает довольно хорошо.

6Простой преобразователь 12-220 своими рукамиВ итоге инвертор понравился на столько, что решил поместить в корпус от компьютерного блока питания.
Реализована также функция REM, для включения схемы нужно всего лишь подключить провод REM на плюсовую шину, тогда поступит питание на генератор и схема начнет работать.

Скачать печатную плату:  простой преобразователь 12-220 своими руками в формате .Ley

Автор схемы Ака Касьян

(Visited 10 394 times, 7 visits today)

15 комментариев

  1. radiopodarok.ru's Gravatar radiopodarok.ru
    Декабрь 4, 2014    

    Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог

  2. Сергей's Gravatar Сергей
    Декабрь 28, 2014    

    все сделал правильно при включении с аккумулятором на 7А работает нормально , при включении на акб 60А горят полевики, почему мож кто знает?

  3. Степан's Gravatar Степан
    Май 23, 2015    

    Конденсаторы похожи на неполярные, схема мультивибратора предпологает полярные на сколько я понимаю.Раз’ясните пожалуйста кто-нибудь.

    • admin's Gravatar admin
      Июнь 3, 2015    

      Конденсаторы не полярные, — плёночные! На схеме тоже нет обозначений для электролитов! Так что смело ставьте плёнку, — её можно выдрать из старого БП компа.

  4. Иван's Gravatar Иван
    Сентябрь 26, 2015    

    «… все остальное найдется на чердаке думаю у каждого.» — ага, весь чердак завален трансами от ИБП. :))
    И про радиаторы — ни слова.

    • admin's Gravatar admin
      Сентябрь 29, 2015    

      У вас на работе,знакомые, — кто -нибудь занимается ремонтом компов? У любого сись-админа , за пиво можно набрать нерабочих бп ATX 🙂

  5. Volodya's Gravatar Volodya
    Январь 29, 2016    

    У меня такой вопрос, влияют ли конденсаторы переменного тока в цепи полевых транзисторов на выдаваемую мощность в вашей схеме, заранее СПАСИБО…

    • admin's Gravatar admin
      Январь 29, 2016    

      Volodya Нет, они работают в цепи задающего генератора!

  6. urtuss's Gravatar urtuss
    Июнь 16, 2016    

    В схеме ошибка, как я понимаю. Емкость С2 последовательно с R8? Собрал, подключил кинескопный ТВ — работает. Только вот ток на входе ужасный — больше 20 А и полевики нещадно греются (на радиаторе!). Что-то пошло не так? Может ли это быть от того, что запитал не от аккумулятора, а от самодельного ЗУ? Просто с него думаю не совсем ровная постоянка…

    • admin's Gravatar admin
      Июнь 16, 2016    

      Всё верно, C2 последовательно R8, так же как и второе плечо C1-R5! Проверьте какой ток потребляет ваш телевизор от сети 220, так же эта схема критична к симметричным плечам С1- С2, и выходным ключам, желательно одной партии, так же радиаторы подключайте через токо-непроводяшие прокладки!

  7. slava49's Gravatar slava49
    Июль 29, 2016    

    Здравствуйте. Я использовал в качестве выходного каскада часть схемы от ИПБ SVEN pro-500 и трансформатор от него, но на выходе напряжение больше 300 вольт,частота 64 Гц, при изменении номиналов базовых резисторов мультивибратора добился 50 Гц, но стали сильно греться ключи. Какой можно использовать вариант?

    • admin's Gravatar admin
      Август 1, 2016    

      Можно добавить ещё ключей в параллель, — тем самым увеличив мощность и уменьшить нагрев. Так же настоятельно советую использовать хорошие теплоотводы! В качестве активного охлаждения можно прикрутить куллер от ПК.

  8. nik-shaman's Gravatar nik-shaman
    Октябрь 18, 2016    

    не могу найти конденсатор на 4,7мкф, подскажите можно ли его заменить на электролетическим добавив на него (-)?

    • admin's Gravatar admin
      Октябрь 21, 2016    

      Нет, ставьте керамический кондюк, или несколько в параллель….

      • nik-shaman's Gravatar nik-shaman
        Ноябрь 4, 2016    

        собрал схему с одной парой irfz44, вместо 4.7мкф поставил 2.2мкф, и транс от бесперебойника на 400 ват. Выдает под 400 вольт как можно снизить напряжение?

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Баннер

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 116 подписчикам.

Статистика сайта