Система оповещения своими руками.

Мы живем в обществе, трудимся на работе, учимся и проводим время в семье. Наша жизнь ограничена правилами. Кроме законов есть и частные правила, например, поведения на работе, учебе и даже правила поведения в семье, устанавливаемые старшими. Не всегда эти правила разумны и нужны, но их нарушение чревато неприятностями. Сконструируем систему оповещения, которая позволит предупредить вас о приближении человека, устанавливающего или контролирующего правила. А предупрежден — значит вооружен. Телевизор и компьютер может быть вовремя выключен, нежелательная деятельность (игры, обнимашки…) прекращены. А если вы живете в отдельном доме, то можете и подготовиться к отражению проникновения во двор нежелательного гостя — медведя, кабана или лося ;). Изобретение простое, собирается из готовых блоков и затраты составят меньше 1000 рублей.

Как сделать систему оповещения своими руками?

Магазины электротоваров предлагают большой выбор датчиков движения для оганизации автоматического освещения. В тех же магазинах можно приобрести и радиозвонок. Датчик движения (производство ИЕК) управляет включением осветительного прибора в зависимоости от освещения  и нахождения в контрольной зоне теплового объекта. Радиозвонок представляет собой радиокнопку с автономным питанием, узлом шифрования сигнала и микропередатчиком на частоту 433мГц питаемый батарейкой 12 Вольт. Приемный блок также работает автономно от батарей формата АА или ААА. Приемник блока ловит сигнал от кнопки на расстоянии до 100 метров. В зависимости от марки радиозвонка можно выбрать несколько мелодий.  Объемный датчик был доработан — закрыт фотодатчик и выведен отдельно с гальванической развязкой от сети контакт управления светом. Контакт реле должен был управлять кнопкой радиозвонка. Но на испытаниях такая система не заработала. При включении кнопки в блоке датчика возникали наводки, даже при размещении кнопки на расстоянии 1 метр, и реле не выключалось. Возможно датчики других фирм будут работать более надежно.

Система оповещения

Радиозвонок

Система оповещения

Проводники удлинения кнопки

Система оповещения

Неудачный вариант.

Выход из положения был найден применением объемного датчика от систем сигнализации и охраны типа Фотон-9. Эти датчики питаюся постоянным напряжением 12 Вольт, что очень удобно. Но и здесь есть особенности. Датчик Фотон-9 выдает сигнал тревоги размыканием контрольной цепи, нам же требуется наоборот замкнуть цепь для оповещения. Конечно эту задачу тоже можно решить, например, поставив двух позиционное реле или подкорректировать цепь управления реле. Вопрос был решен еще проще. Некоторые компьютерные блоки питания и все импульсные блоки питания ноутбуков в цепи обратной связи имеют в составе схемы оптопары. Добыв такую оптопару вопрос доработки Фотона-9 был решен за 10 минут. В датчике есть светодиод, который включается при сигнале тревоги. Так вот в цепь питания светодиода включена оптопара через токоограничивающий резистор 150-240 Ом.  Ответная часть оптопары подключена к контрольным клеммам. Контакт реле отключен путем отпайки ограничивающего резистора, это единственное серьезное вмешательство в электронику прибора ;). Смотри фото.

Система оповещения

Датчик Фотон-9

Система оповещения

Электроника датчика

Система оповещения

Плата датчика

Система оповещения

Печатная плата

Система оповещения

Контрольный светодиод

Система оповещения

Плата доработана

При установке оптопары следует не забывать о правильности подключения как приемной, так и управляющей части. Смотри схему. Подключение к радиокнопке определяется опытным путем. Вопрос питания схемы решен использованием готового блока питания для зарядки неизвестного гаджета. На корпусе блока было написано 12 вольт, на самом деле выходное напряжение без нагрузки было 19 вольт. так как нагрузка слаботочная, то для безопасности в блок была установлена микросхема 7809, что обеспечило нужное напряжение для питания Фотон-9 и радиокнопки. Испытания собранной схемы показали, что эксперимент удался. Схема заработала!

Схема системы оповещения

Схема системы оповещения

Система оповещения

Блок питания

Система оповещения

Блок питания доработан

Система оповещения

Испытания схемы

Система оповещения

Система оповещения

Система оповещения

Установка блока питания

Система оповещения

Самодельная система

Система была смонтирована у калитки забора. Блок питания помещен в распределительную электрокоробку. Теперь, при появлении в контрольной зоне прошенных или непрошенных гостей, кабанов или медведей, датчик включает радиокнопку, а  звонок извещает приятной трелью о событии. Сделай сам систему оповещения!

Эта самодельная система оповещения может работать автономно от источника питания 12 Вольт и даже некоторое время только от батарейки радиокнопки. Датчик Фотон покупается в магазинах систем безопасности, заказываются через интернет или используется БУ (как здесь). Датчики Фотон стандартный элемент систем охраны помещений. Оптопара применена типа PC123, на испытаниях отвалились ножки от TLP733 — тоже работала, скорее всего подойдут все дешевые оптопары.

 

(Visited 281 times, 1 visits today)

Пока нет комментариев

Добавить комментарий

Радио конструктор

Обратная связь и друзья

Обратная связь
Бесплатные прошивки для Ford focus 2

Подписывайтесь на новые статьи!

Подпишитесь на нашу рассылку и присоединитесь к нашим 707 подписчикам.

Статистика сайта